Lot 309
Estimation :
200 - 300 EUR

VILSHOFEN (Allemagne du sud)
Chope très légèrement tronconique en étain (Deckelkrug) à couvercle à toit plat, poucier en palmette moulurée et ajourée et anse à attache figurant un masque humain. Marque de propriété gravée : P.K /1698. Poinçon de ville et poinçon de Christoph FRANKHENBERGER reçu maître en 1676. Contremarque rosacée au fond intérieur.
Fin du XVIIème siècle
Haut.: 20,9 cm.
Poinçons reproduits dans E.Hintze, T.7, 256
Mes ordres d'achat