RARE SUITE D'AUREI DE LA DYNASTIE DES ANTONINS

Lot 1
40 000 - 50 000 EUR
Résultat : 49 400 EUR

Bracelet composé de sept aurei des dynastes de la famille des Antonins ; Antonin le pieux (86/ R138-161 ) et son épouse Faustine l’ancienne (100-140) ; Marc Aurèle (121-R161-180) et son épouse Faustine la jeune (120-175) ; Lucius Verus ( 130-R161-169) et son épouse Lucilla (150- 182) et Commode ( 161-R180-192) .
Etat des monnaies de TTB à Sup , soudures sur cinq points sur la tranche.
Ecrin
Or jaune, monture moderne de la seconde moitié du XIXe siècle. (non signé)
Poids 90,4 gr

Provenance et parallèle
Les sept pièces ont été répertoriées dans le catalogue de la collection de Monsieur Auguste racine paru en 1877. Catalogue des Monnaies impériales Romaines et Byzantines composant la collection de Mr Auguste Racine (pp162 n°94, pp165 n°1013, pp167 n°1025,pp169 n°1035, pp171 n°1045 et n°1048, pp172 n°1053). Dans sa lettre aux descendants de Mr Racine écrite le 12 septembre 1979, Monsieur Jean Vinchon stipule que la collection « grandement augmenté par le collectionneur.
Eugène Fontenay, joaillier du 19ème siècle est très certainement responsable de la création de cette pièce. A Paris il incérait des monnaies, des intailles et des camées antiques dans ses parures. Les pommes de pin ornant les chevilles vont dans le sens de l’attribution à ce célèbre bijoutier. En 1887, dans une très intéressante étude technique et typologique sur les bijoux Antiques dans « Les bijoux anciens et modernes », il dévoilera l’origine de l’inspiration de la plupart des grands joaillers européens.

Mes ordres d'achat