Lot 268
Estimation :
400 - 600 EUR

* Montre de poche en argent (800 °/°°) de la première moitié du XIXème siècle, imitant la signature Breguet sur le cadran et le mouvement. Cadran émail blanc chiffres arabes. Mouvement à coq mécanique à remontage manuel à l’aide d’une clé fournie. Échappement chaîne fusée.
Boîtier numéroté 88733
Diamètre : 47 mm
Épaisseur : 23 mm
Poids brut : 82,72 gr.
En l'état

Compte tenu de la notoriété de la Maison Breguet, ce genre de contrefaçon était très courant à la fin du XVIIIème et début du XIXème siècle ainsi que dans les décennies qui ont suivi.

*Ce lot est présenté en importation temporaire(5.5%)
Mes ordres d'achat