Lot 7
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 430EUR

LONGUERUE (Louis Du Four, Abbé de). Description historique et géographique de la France ancienne et moderne. Paris, Pralard, 1719.
2 parties en un vol. in-folio, veau havane ép., dos à nerfs orné, tr. Rouges.
Édition originale. Bien complet des 9 cartes dépliantes hors-texte, dressées par le géographe Bourguignon d'Anville. Une seconde édition verra le jour en 1722 mais cette fois sans le nom d'auteur (qui avait refusé entre temps les corrections imposées par le Régent).
Ex-libris de la bibliothèque de M. de Chambon.
Coiffes et coins usés, mors fendus en queue, mouillure claire en haut du premier plat et des premiers feuillets, sinon très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat