Lot 19
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 150EUR

PERROT (Georges) CHIPIEZ (Charles). Histoire de l'art dans l'Antiquité : I. Egypte ; III. Phénicie - Cypre ; X. Grèce archaïque - La Céramique d'Athènes. Paris, Hachette, 1882-1914.
3 vol. fort in-4, demi-chagrin rouge, dos lisses à caissons richement ornés (Magnier).
Édition originale. La série complète renferme 10 tomes. Nombreuses figures gravées dans et hors texte.
Dos du vol. I (Egypte) insolé, qqs petits frottés, qqs rouss. dans le dernier vol. sinon beaux exemplaires.
Georges PERROT (1832-1914) diplômé de Normale Sup. va effectuer avec l'architecte Charles CHIPIEZ (1835-1901) un grand voyage d’études de l’architecture antique avec le soutien de la maison d’édition Hachette. Les beaux ouvrages ici présentés en sont le résultat.
Mes ordres d'achat