Lot 6
Estimation :
80 - 120 EUR

[FENELON (François de Salignac de La Mothe)]. Première [Seconde - Troisième - IV.] lettre de Monseigneur l'Archeveque Duc de Cambray à Monseigneur l'Archeveque de Paris duc et pair de France [Louis Antoine Cardinal de Noailles] sur son instruction pastorale du 27. Jour d'Octobre 1697. sl, sn, [1697].
In-12 veau ép., dos à nerfs orné.
"Ces Lettres fort rares furent composées pour défendre l'Explication des Maximes des Saints" Tchemerzine.
Dos abîmé avec manques. (Tchemerzine V, 176.)
Mes ordres d'achat