Lot 24
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR

VOLNEY (Constantin François de Chasseboeuf, comte de). Œuvres. Deuxième édition complète. Paris, Parmantier et Froment, 1826.
8 vol. in-8 demi-basane havane à coins post. (milieu XIXe s.), dos à nerfs orné de fleurons dorés et mosaïqués, titre et tomaison dorés.
I. Les Ruines : portrait en frontispice, frontispice des Ruines, 4 planches in fine (dont 3 dépliantes) : Manière d'écrire les lettres européennes adaptées à la langue arabe, Alphabet harmonique Européen-Arabe, carte et tableau du ciel astrologique.
II et III. Voyage en Egypte et en Syrie : 1 carte et 5 planches dépliantes.
IV. Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d'Amérique : 2 cartes dépliantes. Avec le vocabulaire de la langue des Miami.
V et VI. Recherches nouvelles sur l'Histoire ancienne : 1 plan et 1 carte dépliants, 4 tableaux dont 3 dépl., 1 planche dépl.
VII. Leçons d'histoire. Histoire de Samuel - Etat physique de la Corse : 1 plan et 2 cartes dépliants.
VIII. L'Alphabet européen appliqué aux langues asiatiques. Simplification des langues orientales. L'Hébreu simplifié : 14 tableaux (la plupart dépliants) dont Tableau général des voyelles, qui manque presque toujours. Sans le tableau 5 de la première partie et le tableau 2 de la troisième partie.
Auteur des Ruines et de la Simplification des Langues orientales, Volney (1757-1820) s'est intéressé aux problèmes de transcription des langues, il représente, ainsi, un modèle pour tous les voyageurs à venir. "Là où le voyageur superficiel (…) manque d'ordinaire des connaissances nécessaires et voit avec des préjugés, le voyageur-philosophe se sert de son bagage culturel pour bien cibler ses questions." (Genny Pugliese, "Voyager avec les idéologues, Constantin-François-Chasseboeuf de Volney").
Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat