Lot 32
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 140EUR

VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaire. 84 [-51] illustrations de DUNKI. Paris, Pelletan, 1897.
2 vol. in-4 demi-maroquin à coins ép., dos lisses richement ornés, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (Noulhac).
135 compositions de L.DUNKI dont 18 h.-t. gravées par Bellanger. 2 portraits en front.
Tirage à 350 ex. ; n°281. Prospectus relié in fine. Rares piqûres sur les tout premiers et tout derniers feuillets. Très bel exemplaire élégamment relié.
Alfred de Vigny (1797-1863) appartint à la première compagnie rouge des Gendarmes du Roi pendant plus de dix ans. Hormis l'escorte de Louis XVIII fuyant Napoléon, Vigny s'ennuya ferme durant cette période de vie de garnison.
Mes ordres d'achat