Lot 1
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 920EUR

RABELAIS (François). Les Œuvres. contenant cinq livres de la vie, faits, dits Heroyques de Gargantua, de son fils Pantagruel. Plus la Prognostication Pantagrueline, avec l'Oracle de la Dive Bacbuc, le mot de la Bouteille. Augmenté de ce qui s'ensuit. Les Navigations Isles Sonantes, l'Isle des Apedefres, La Cresme philosophale, avec une Epistre Limosine, deux autres Epistres à deux Vieilles de differentes mœurs. Lyon, Jean Martin, 1599. In-12 de 322, (8), 435, (9), 154, (31) pp. Veau brun ép., dos à nerfs, auteur en lettres dorées, filet doré encadrant les plats.
Belle édition ""assez élégamment imprimée"" (Plan) en caractères ronds, suivant le texte de celle de 1558.
Figure de la Dive bouteille gravée p. 145 de la 5e partie.
Coiffe sup. manquante, coins usés ; marge sup. rognée un peu court par endroits avec petite perte de texte (pagination), ex-libris manuscrits au titre, mouillure claire sur les derniers ff. (à partir de la p. 75 environ du 5e livre), petite galerie de ver sur les 5 derniers ff. atteignant le texte. (Plan, Bibliographie rabelaisienne, n°116 ; Tchemerzine V, 315 ; Brunet IV, 1017, collation erronée, corrigée dans le supplément).
Mes ordres d'achat