Lot 4
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 460EUR

DESHOULIERES (Antoinette). Poësies de Madame Deshoulieres. Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688.
In-8 de [1] f. bl.-[1] f. (titre)-220 pp.-[6] ff. Maroquin bleu post. (XIXe s.), dos à nerfs finement orné, titre doré, lieu et date, encadrement à la Du Seuil sur les plats, double filet sur les coupes, dentelle int., tr. dorées (David).
Édition originale. Marque au héron gravé au titre.
Très bel exemplaire dans une reliure signée et enrichi de deux portraits gravés par Van Schuppen et Savard d'après le portrait d'Elisabeth-Sophie Chéron. (Tchemerzine IV, 317.)
Mes ordres d'achat