Amphore à figures rouges ornée sur une face... - Lot 29 - Millon

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Amphore à figures rouges ornée sur une face de deux éphèbes autour d'une stèle/ colonne. L'un d'eux tient une large coupe et l'autre une grappe de raisins.
Sur l'autre face, deux hommes se tiennent en vis-à-vis, celui de gauche tient un bâton sous les anses de larges palmettes rayonnantes et sur le col des languettes et des feuilles de lauriers sur deux registres.
Terre cuite orange à vernis noire.
Rehauts blanc, usure au pied.
Grande grèce IVème siècle.
H. 47 cm

Red-figured amphora, orange terracotta with black varnish. White highlights, wear on the foot. Magna Graecia, IVth century.
Mes ordres d'achat