Emmanuel de LA VILLEON (Fougères 1858- Paris... - Lot 661 - Millon

Lot 661
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 433EUR
Emmanuel de LA VILLEON (Fougères 1858- Paris 1944)
Paysage aux arbres
Huile sur toile
33 x 41 cm
Signé en bas à gauche E de la Villéon
Porte sur la traverse du châssis l'inscription à la craie bleue 225

Provenance :
Vente Maîtres Paul et Jacques Martin, Versailles, juin 1966

Bibliographie :
Emmanuel de la Villéon, catalogue raisonné, Paris, 1981, très probablement le n°225: groupe d'arbres dans l'île fleurie, vers 1895, non reproduit
Mes ordres d'achat