Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 393EUR

Ecole italienne du XVIème d’après Taddeo Zuccaro
Henri IV empereur germanique se soumettant au pape Grégoire VII à Canossa
Plume et encre noire, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier préparé
17,7 x 11,8 cm
Mis aux carreaux, esquisse et annotations au verso
Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Solanet, le 14 mars 1990, n°182
Ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à droite au verso
Le dessin reprend une fresque de la Salla Regia au Vatican (voir Cristina Acidini Lchinat, « Taddeo e Frederico Zuccari, fratelli pittori del Cinquecento », Milan, Jandi Sapi Editori, 1988, t. 1, pp. 151-152)
Mes ordres d'achat