Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 783EUR

Ecole Italienne du XVIIème siècle
Deux feuilles d’études recto-verso sur un même montage
r° : Salomé présente la tête de Jean-Baptiste à son père
v° : Deux vieillards, une femme, un enfant
recto : la décollation de saint Jean Baptiste
verso : femme accourant au près d’un vieillard
Plume et encre noire, lavis brun ; plume et encre brune
17,3 x 12,5 cm
Pliures, petites taches et légèrement insolé
On joint une figure féminine agenouillée de l’école vénitienne du XVIIème siècle et un portrait de femme de
profil gauche de l’école flamande du XVIIème siècle
Provenance : ancienne collection de Monsieur S, son cachet en en bas à droite au verso
Le lot de quatre,
Mes ordres d'achat