Mortier en bronze à patine brune de forme... - Lot 227 - Millon

Lot 227
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Mortier en bronze à patine brune de forme évasé, le corps à décor annelé muni de deux bustes de chimères formant anses. Cartouche mouvementé sur la panse portant l'inscription JVLIANUS MORENI/ET CAROLUS NEPOS/FLORENTIAE/FUNDERVUNT.
Début du XIXème siècle
H : 39,5 - Diam 45,5 - L : 57 cm

Une cloche en bronze, fondue également par Julianus Moreni, se trouve dans l'église Santa Cristina à Pise. Elle porte la même inscription et la date MDCCCXVII.
Mes ordres d'achat