Lot 144
Résultat : 650 EUR

Auteur: Jean de la Fontaine. Illustration: Eugène Corneau. Le songe de Vaux & Élégie pour M. Fouquet. Paris, Les Cent bibliophiles, 1952. Un volume in-folio, en feuilles, sous chemise souple et chemise cartonnée couverte d'un demi-maroquin rouge, doslisse titré à l'or, dans un étui cartonné rouge Bordeaux (reliure de l'époque). « Eaux-Fortes originales de Eugène Corneau. » Tiré à 145 exemplaires « dont 15 réservés aux collaborateurs », celui-ci (numéro 14) est « imprimé pour M. Félix Benoit-Cattin » sur vélin d'Arches. Enrichi de: * huit croquis originaux préparatoires (crayon graphite et encre de Chine) dont deux monogrammés « EC ». * Menu du restaurant « King Charles » pour « les cent bibliophiles, le 10 décembre 1952 ». Feuillet sur vélin d'Arches, orné d'une gravure signée et numérotée (31/45). * A l'intérieur du menu, les quatre états d'une gravure en 5 planches, monogrammées. * « Le songe de Vaux. Suite sur Chine » 36 gravures, dans une chemise souple signée, numérotée 7/11.
Mes ordres d'achat