Lot 143

Auteur: Jean-Jacques Rousseau. Illustration: Paulette Humbert. Les Rêveries du Promeneur solitaire. Paris, Germaine Raoult, 1966. Un volume in-folio, en feuilles, sous une chemise, dans un emboitage moiré (reliure éditeur). «Les aquarelles enrichissant l'ouvrage ont été éxécutées directement sur chaque volume par Paulette Humbert ». Tiré à 125 exemplaires, celui-ci (numéro 109) un des 95 sur vélin d'Arches à la forme. Exemplaire signé par l'artiste sous la justification. Dos pâli.
Mes ordres d'achat