Lot 142

Auteur: André Sauvignon, Prix Goncourt. Illustration: Robert Humblot. Filles de la pluie. Ouessant. Paris, Robert Léger, 1966. Un volume in-folio, en feuilles, sous chemise, accompagné de trois autres, le tout dans un emboitage de toile grise-bleue; un cadre (reliure éditeur). Faux titre: « Scènes de la vie ouessantine ». Quinze illustrations de Robert Humblot, coloriées au pochoir dont treize sur double page. Tiré à 190 exemplaires numérotés, celui-ci (numéro 11) l'un des quinze de tête sur Japon super nacré, enrichi d'une lithographie encadrée signée par l'artiste, une suite en couleurs sur Japon nacré, une suite en couleur sur Arches, le tirage sur Japon nacré du titre et des lettrines gravés sur bois.
Mes ordres d'achat