Lot 141

Auteur: Paul Valéry. Illustration: Sarthou. Regards sur la mer. Paris, Vialetay, 1966. Un volume in-folio, en feuilles, sous chemise souple, dans un étui couvert de moire bleue ciel (reliure de l'éditeur). Tiré à 176 exemplaires, celui-ci (numéro 21) sur Japon nacré. Exemplaire enrichi: * d'un grand dessin original à l'encre de Chine, par l'illustrateur, signé, situé, daté: « Sète, 1966». * d'une suite en couleurs sur Rives * d'une suite en couleurs sur Auvergne. Dos insolé.
Mes ordres d'achat