Lot 137

Auteur: Jean Giono. Illustration: Paul Lemagny. Regain. Paris, Les cent bibliophiles, 1947. Un volume in-4°, en feuilles, sous chemise souple, dans un étui recouvert de papier imprimé à l'imitation du vélin (reliure de l'époque). 71 burins originaux. Tiré à 126 exemplaires, celui-ci (numéro 10 pour Paul Harth) enrichi d'un dessin original signé de l'illustrateur ( «le bain d'Arsule » ) ainsi qu'un menu illustré pour un diner donné au Lutétia, le 20 juin 1977.
Mes ordres d'achat