Lot 132

Auteur: Émile Verhaeren. Illustration: Georges Laporte. Les villes à pignons. Paris, Montceau-les-mines, Cercle des bibliophiles Anavoizard, 1971. Un volume in-folio, en feuilles, sous chemise souple, dans un étui & un emboitage de toile gris-bleu (reliure de l'époque). « Lithographies originales de Georges Laporte ». Tiré à 227 exemplaires, celui-ci (numéroté A) un des 4 sur Japon nacré, avec trois aquarelles originales, et une suite signée sur Japon nacré.
Mes ordres d'achat