Lot 124

Auteur: Stendhal. Illustration: Bruno Parizat. Lettres d'Italie. Paris, Les soixante-dix-sept bibliophiles, sd. Un volume grand in-4°, en feuilles, sous une chemise souple, dans un emboitage recouvert de papier imprimé « bois au naturel » (reliure de l'époque). « Les illustrations originales de Bruno Parizat ont été peintes et signées sur chaque volume par l'artiste. » Il y en a onze dont dix sur double page. Tiré à 77 exemplaires, celui-ci (numéro 55) sur vélin d'Arches pur chiffon à la cuve.
Mes ordres d'achat