Lot 122
Résultat : 1 000 EUR

Auteur: Alfred de Vigny. Illustration: Guy Arnoux. Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. Un volume in-folio, dans un étui de papier maroquiné rouge gainé de moire rouge (reliure de l'époque). Tiré à 175 exemplaires, celui-ci (numéroté 129) sur vélin de Rives. Édition « illustrée de quinze aquarelles de Guy Arnoux, gravées sur cuivre par Feltesse et imprimées en couleurs, [...] avec une suite en noir ». Exemplaire unique enrichi de 75 dessins originaux de Guy Arnoux, aux crayons de couleurs, dans les marges et dans le texte, disséminés dans le texte. Superbe. Étui légèrement frotté, manquent les fermoirs.
Mes ordres d'achat