Lot 119

Auteur: Guy de Maupassant. Illustration: Grau Sala. La maison Tellier. Paris, Les heures claires, 1951. Un volume in-folio, en feuilles, sous chemise souple, sous chemise rigide, dans un étui illustré (reliure de l'éditeur). Tiré à 353 exemplaires, celui-ci (numéro 216) sur vélin pur fil de Lana à la forme. Enrichi, sur la première garde blanche, d'un dessin original de jeune femme élégante, à l'encre noire accompagnant un envoi de l'illustrateur. Étui illustré légèrement insolé.
Mes ordres d'achat