Lot 111

[Manuscrit de voyage]. Paul Gavault. Cook, Bougainville et moi. Journal d'excursion en Océanie et dans le Pacifique austral. SD (fin du XIXème - début du XXème siècle). Un volume in-4°, plein maroquin bleu nuit, filet doré courant sur les coupes, large frise dorée sur les chasses, tête dorée. 151 ff manuscrits, écrit au recto seul. Manuscrit inédit de ce voyage de Paul Gavault (1867-1951), auteur dramatique, directeur du Théâtre de l'Odéon depuis 1914.
Mes ordres d'achat