Lot 108
Résultat : 200 EUR

L'Imitation de Jésus-Christ. Paris, François Janet, 1818. Un volume grand in-8°, plein maroquin rouge à grain long, plats richement décorés de trois filets dorés et de deux frises romantiques à froid, angles frappés aux pointillés dorés à l'imitation d'écoinçons, dos à nerfs orné, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, signet de soie verte (reliure de l'époque signée de Thouvenin). « Traduction du R.P. de Gonnelieu de la Compagnie de Jésus, avec une pratique et une prière à la fin de chaque chapitre. Nouvelle édition ornée de figures d'après les dessins de M. Horace Vernet ». Ouvrage dédié au roi. Ouvrage indispensable, dans une reliure majestueuse, par un des plus grands relieurs de son époque. Un des coins inférieurs tassé, mors et coiffes très légèrement frottés. Quelques rousseurs, exemplaire à toutes marges.
Mes ordres d'achat