Lot 107
Résultat : 250 EUR

L'Imitation de Jésus-Christ. Paris, Louis Janet, 1822. Un volume in-8°, plein maroquin amarante, large encadrement doré composé de quatre filets dorés avec fer en fleur de lys stylisée dorées, large plaque de milieu romantique à réserve octogonale poussé à froid, dos à nerfs orné, roulette à étoiles dorées courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, gardes de moire blanche, tranchefile blanche et verte, signet de soie bleu « Saint André» (reliure de l'époque signée au pied du dos de Thouvenin). « Traduction du R.P. de Gonnelieu de la Compagnie de Jésus, avec une pratique et une prière à la fin de chaque chapitre. Nouvelle édition ornée de figures d'après les dessins de M. Horace Vernet » Ouvrage dédié au Roi, le premier à devoir imiter le Seigneur pour mériter son appellation de Très-Chrétien. Coins légèrement tassés, quelques rousseurs. Ouvrage indispensable, dans une reliure d'un fort caractère, reprenant discrètement la livrée verte & amarante du comte d'Artois, frère des rois Louis XVI & Louis XVIII, oncle du roi Louis XVII et bientôt roi lui-même sous le nom de Charles X de 1824 à 1836.
Mes ordres d'achat