Nicolas-Joseph Laurent Gilbert

Lot 106
Résultat : 900 EUR

Oeuvres complètes publiées pour la première fois avec les corrections de l'auteur et les variantes accompagnées de notes littéraires et historiques. Paris, Dalibon, 1823. Un volume in-8°, plein maroquin amarante, filet doré encadrant les plats, frise « à l'égyptienne » à froid, triple filet doré avec fleurs de lys stylisées dorées, large fer losangé à froid au centre des plats, dos à nerfs orné de fers romantiques dorés, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, tranchefile argent et azur, signet de soie verte (reliure de l'époque signée de Thouvenin). Quelques rousseurs. Superbe reliure de teinte vespérale, d'une exquise précision, frappée d'un fer central rayonnant quasi-futuriste. Exemplaire parfait qui témoigne silencieusement de la maîtrise acquise par Thouvenin. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat