Lot 104

Imitation de Jésus Christ. Traduction de A. de Lamennais. Paris, Gruel, Engelmann, sd [circa 1880]. Un volume in-folio, montés sur onglets, plein maroquin du Levant bleu nuit, double encadrement doré « à la Duseuil», dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, toutes tranches dorées, garde de moire bleu nuit, contreplats encadrés de maroquin reprenant le motif « à la Duseuil»; dans une chemise rigide en demi-maroquin à rabats & dans un emboitage recouvert de papier marbré (reliure de l'époque par Léon Gruel). Au pied du premier contreplat, à l'or: « Bibliothèque de la Calandre ». Reliure élégante dans un état absoluement parfait, établie par Léon Gruel dont l'étiquette est visible à la dernière garde.
Mes ordres d'achat