J.B. de Saint-Victor

Lot 103
Résultat : 420 EUR

J.B. de Saint-Victor

Odes d'Anacréon. Traduites en vers sur le texte de Brunck. Paris, H. Nicolle, 1810 Un volume in-8°, plein veau blond, double filet doré encadrant les plats, d'une frise dorée au motif de grappes et de feuilles de vigne, frise géométrique à froid, encadrement doré torsadé et fleuronné doré, réserve pailletée d'or, dos lisse de maroquin rouge à grain long orné de rosaces dorées, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, signet de soie verte (reliure de l'époque). Ouvrage dédidacé à Girodet afin « d'accompagner les belles compositions [qu'il a fait] d'après ce poète fameux ». Le texte en grec fait miroir à la traduction française de Saint-Victor. Belle reliure pailletée et bicolore, d'une grande originalité et élégance. Premier plat légèrement insolé, avec deux infîmes épidermures, restauration au dos, rousseurs, sinon exemplaire attachant.
Mes ordres d'achat