Molière

Lot 101
Résultat : 1 000 EUR

Molière

Oeuvres, ornées de trente vignettes dessinées par Déveria et gravées par Thomson. Paris, Baudouin Frères, 1826. Un volume in-8°, plein veau glacé cerise, large encadrement teint à l'encre sur les plats, multiples filets dorés & à froids, frise feuillagé eà froid, réserve cerise encadrée de trois filets dorés, d'une nouvelle frise romantique à froid, d'un nouvel encadrement double à l'encre, troisième frise à froid, rosace romantique à froid au centre, dos à nerfs orné de fers romantiques dorés et à froid, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, signet de soie bleu « Saint André » (reliure de l'époque signée au pied du dos «Dauphin à Lyon»). Texte imprimé sur deux colonnes. Belle & riche reliure bicolore de Pierre Dauphin, honorable relieur lyonnais, dont on trouve une belle preuve de son travail dans la collection Descamps-Scrive (n°53, reproduit).
Mes ordres d'achat