Ferdinand IV, roi de Castille 1295

Lot 49
Résultat : 1 100 EUR

Lettres de Don Fernando, par la grâce de Dieu roi de Castille, de Tolède, de Léon, de Galice, de Séville, de Cordoue, de Murcie etc., sur la demande de l'infante dona Blanca sa cormana, fille du roi de Portugal, confirme en faveur du monastère Sainte Marie la Réal de Burgos les libertés, franchises & privilèges reçus des rois ses prédécesseurs, selon ce qui avait déjà été confirmé par le roi Sanche son père. 20 octobre 1333. Expédition signée de l'écrivain public à Burgos. Pièce de parchemin (31 x 20 cm), écrite à l'encre brune sur 23 lignes, en langue espagnole; munie du seing manuel du notaire. L'an 1333, selon le comput hispanique, équivaut à l'an 1295 de la naissance du Sauveur, les Espagnols ayant longtemps compté leur ère à partir de l'an 38 avant le Christ. Ce comput est resté en usage en Espagne jusqu'au XIVe siècle, tandis que le Portugal n'y renoncera qu'en 1422. Don Ferdinand, fils de Sanche IV de Castille et de Marie de Molina; né en 1285, mort en 1312; succéda à son père en 1295.
Mes ordres d'achat