Pie VI pour Saint Jacques de Liège, 1791

Lot 47

Pie, évêque, serf des serfs de Dieu, à son dilecte fils un clerc de la cité de Liège, au sujet de la future succession d'un bénéfice dans l'église Saint Jacques de Liège, au profit de Philippe Joseph K..., prêtre et chanoine. Donné à Rome, près Saint Pierre, l'an de l'Incarnation Dominicale 1791, le 5 août. Grande feuille de parchemin (81 x 73 cm), écrite en latin, à l'encre brune, munie de la bulle de plomb sur cordelette de soie rouge & jaune; lettrines & signatures. L'abbaye Saint Jacques de Liège avait été sécularisée en 1785 et transformée en collégiale. Trois ans après, les chanoines vendirent plus de mille livres et manuscrits anciens. Les archives, quant à elle, demeurèrent intactes jusqu'à notre époque. Parchemin immense. Sur le repli, petit cachet de collection privée. Pie VI fut un des plus grands papes de l'Église romaine. Pieux & cultivé, il fut élu à la chaire de Pierre en 1774, et choisit le nom de « Pie » en souvenir de Pie V, le pape du Concile de Trente et de la victoire de Lépante. Il eut à affronter la grande offensive de déchristianisation qui terrorisa une bonne partie de l'Europe: tout d'abord le joséphisme en Autriche (1782), puis la Révolution française, la Constitution civile du Clergé (1790), le schisme de l'« église constitutionnelle », l'annexion d'Avignon & de son comté (1791), l'occupation de Rome (1798). Pie VI fut traqué & capturé par les troupes de la république française (1798), puis emmené via Bologne, Parme & Turin jusqu'à Briançon, Grenoble & Valence, ville où il mourut, toujours captif & enfin martyr, le 29 août 1799, âgé de 82 ans. Pour un certain Napoleone di Buonaparte, Pie VI devait être le dernier des papes, et après lui le pontificat romain devait s'éteindre pour toujours ... À coup sûr, la chaire de Pierre a traversé les deux derniers siècles, tandis que la dynastie napoléonnienne est, elle, bien éteinte !
Mes ordres d'achat