Lot 31
Résultat : 4 500 EUR

Psautier antiphonaire de Champlitte Comté de Bourgogne, 1744 Pseautier et Antiphonaire de l'Office des Confreres de la S.te Croix de Champlitte. Don fait par le sieur Pierre Antoine Comte confrère. M. DCC. XXXXIV. Calligraphié par Louis Buisson, recteur d'école à Mauquilley. Distribution: * pp. 1-8: Offices de la Confrérie de la Croix pour le premier dimanche du mois à vespres. * pp. 9-19: Offices de l'invention et exaltation de la Ste Croix. * pp. 21-55: Office du jeudy saint. * pp. 56-68: L'Office des morts. A vespres. * pp. 69-156: L'Office des morts. A matines. * pp. 157-159: Hymne pour la feste du Saint-Sacrement. Registre de 81 feuillets de papier, ainsi composé: * 1er cahier: feuillet de titre seul (non compris dans la numérotation paginale) * 7 cahiers (numérotés 2 à 8) totalisant 80 feuillets (160 pages) -cahiers 2 et 5: 10 feuillets chacun. -cahiers 3, 4, 6, 7 et 8: 12 feuillets chacun. Reliure muette de veau épais; tranches rouges. Ouvrage de texte & de musique, entièrement calligraphié à l'encre noire ou rouge. Différents corps de capitales (certaines azurées), de romains, d'italiques, de cursives. Très nombreuses lettrines & lettres ornées de différente taille, certaines dans encadrement, d'autres champies ou enrubannées (par ex., p. 150). Bandeaux d'encadrement (en particulier, pp. 56, 68, 69, 90), motifs fleurdelysés (p. 41). Motifs divers (par ex., pp. 69, 141). Manque au coin inférieur du titre (perte d'une lettre) et en bas de la page 31 (perte de la moitié de 5 lignes). Quelques restaurations très habiles à deux pages. Quelques coins assombris par un long usage. Complet de tous ses feuillets. Le charme de cet ouvrage tient à la variété de ses élements (couleur, texte, musique, écriture, lettrines, bandeaux), à la variation du nombre de lignes par page (de 19 à 22), et à sa décoration un brin naïve. Réalisé par un maître d'école sur la commande d'un confrère de la Sainte-Croix de Champlitte, il témoigne, dans sa matérialité, du savoir-faire des maîtres d'école exerçant dans de très nombreuses localités de Franche-Comté, et, dans son esprit, de la dévotion à la Croix du Sauveur.
Mes ordres d'achat