Lot 30

Offices variés France, XVIIIe siècle. Offices du Saint Nom de Jésus, de la bienheureuse Vierge Marie, des défunts & de la Passion de Notre Seigneur. France, XVIIIe siècle. Un volume in-folio, plein veau brun tacheté de rouge, large ourlet de laiton sur les plats, dos à nerfs. Dimension des feuillets: 33,5 x 47,5 cm; soit 67 x 47,5 cm la feuille à plat. Distribution * p. 4: Officium SS. nominis Jesu * p. 30: Officium beatissimæ Virginis Mariæ * p. 53: Officium defunctorum * p. 71: Officium passionis Domini nostri Jesu Christi * p. 86: Officium B. Mariæ in Adventu (p. 93: hymnes; p. 98: Psalmi graduale). Composition: 27 bifeuillets de parchemin successifs: * 1 bifeuillet de gardes initiales * 25 bifeuillets de texte: soit 50 feuillets ou 100 pages de texte (les trois dernières pages blanches) * 1 bifeuillet de gardes finales Cette disposition par bifeuillet, et non par cahier, fait que, lorsque le livre est ouvert, c'est le même côté de la peau (côté chair ou côté pelage) qui forme les deux pages en vis-à-vis. Il y a donc une unité de teinte lorsque le livre est ouvert, et une alternance de teinte (le côté chair étant blanc, le côté pelage étant plus beige) lorsqu'on feuillette le manuscrit. Écriture: les lettres à l'encre rouge ou brune, tout comme les lettrines & les différents motifs, sont manuscrites. En revanche, les lettres en noir profond ne sont pas strictement manuscrites: elles furent marquées au pochoir, caractère par caractère. Ensuite, d'une encre brune, on compléta les déliés de la plupart des lettres; on traça les ligatures entre le C et le T; on écrivit certaines capitales (qui ne devaient pas exister parmi les caractères dont on disposait); on établit la ponctuation. Ornementation: nombreuses lettrines dans encradrements géométriques, aux trois couleurs (brun, rouge, bleu); fond souvent strié à l'encre brune. Grande composition p. 29. Mise en page très aérée. Origine: ces Offices furent réalisés en France (dernière page, rubrique en français: « pour un des frères mort »). Audacieux mélange de techniques graphiques, dont le rendu est très élégant.
Mes ordres d'achat