Lot 29

Antiphonaire enluminé des frères mineurs de Calatayud Espagne, 1704 Saintes messes, partie d'Hiver, écrites & enluminées par frère Joseph Garcia. « A fratre Ioseph Garcia. Hec pars hyemalis Missarum Sanctarum, facta fuit Iussu Rdi. Pris. Fris. Iosephi Didaci de Lucia, Lris Iubilati; nec non Guardiani meritissimi huius Cenobii Bilbilitani. Anno 1704. » Un volume in-plano (52 x 76 cm), ais de bois couverts de parchemin & bordés de fer clouté, larges fermoirs métalliques (reliure de l'époque). Foliaison: 111 feuillets de parchemin: 2 feuillets initiaux non numérotés + 109 feuillets (numérotés 1-111, manquent les 60 & 90). Illumination: Feuillet de titre entièrement enluminé. Cinq lettrines quart-de-page enluminées. Nombreuses lettrines dans le texte. Notation musicale carrée, cinq portées par page. Antiphonaire pour les messes du premier semestre (Janvier-Juin). Il se pourrait que frère José Garcia, écrivain & peintre de cet antiphonaire, soit le même religieux franciscain qui, entre 1726 et 1749, fut évêque de Sigüenza. Doté d'une profonde culture et d'un goût artistique raffiné, ce prélat fut un grand promoteur des arts. Nota bene: un antiphonaire similaire, et complémentaire de celui-ci, a paru sur le marché parisien voici quelques années. monumental objet, autant rude d'apparence qu'il est jolîment enluminé en son intérieur
Mes ordres d'achat