Lot 28

Office enluminé pour les dimanches de l'année Saint-Omer, couvent Sainte Catherine, 1602 Office des dimanches de toute l'année, par soeur Jeanne Dequire. (Titre postérieur: Graduale ad usum DD Queval). Un volume in-4°, plein vélin, dos à nerfs (reliure de l'époque). Titre (postérieur) dans un encadrement au pochoir; 362 pp. de papier. Au verso du titre: « S'ensuit l'office des messes des dimenches de toute l'annee, commence le iour des stigmates de nre pere St Franchoy 1602, pour soeur Ieanne Dequire Mere de ce convent de St Catherinne de Syon ». Bon état général; quelques feuillets réemmargés, manques marginaux au dernier feuillet. Manque la page 311-312. Reliure restaurée. Contient les offices de tous les dimanches de l'année et des principales fêtes (Noël, Cendres, Jeudi saint, Pâques, Pentecôte, Ascension ...), puis le propre des Saints. Manuscrit entièrement musical, en notation carrée sur quatre lignes; lettrines calligraphiques, quelques-unes historiées: * p. 23: évêque portant mitre & crosse. * p. 213: saint André * p. 215: grande lettrine fleurie * p. 224: Vierge à l'Enfant * p. 234: saint Jean le Baptiste * p. 237: saints Pierre & Paul * p. 243: le Christ en croix * p. 246: saint Claire, priée par un religieux agenouillé (date: « 1603 ») * p. 265: saint Martin partageant son manteau à un pauvre * p. 269: sainte Marie Magdeleine * p. 329: sainte Catherine d'Alexandrie. * p. 341: une église. * p. 344: allégorie de la mort (squelette fauchant). Provenance: * Couvent Sainte Catherine de Sion, à Saint Omer * Ernest de Saint Just, de Bois en Ardres (vers 1880). Ce manuscrit a fait l'objet d'une description de M. Deschamps de Pas, publiée dans une revue savante vers 1880.
Mes ordres d'achat