Lot 21
Résultat : 2 800 EUR

Feuillets enluminés XIVe siècle Ensemble de 35 feuillets de parchemin, issus d'un Office latin du XIVe siècle, d'origine française. Nombreuses lettrines à l'or; deux têtes humaines, l'une couronnée; oiseaux & animaux fantastiques. Les feuillet sont sujets à de nombreux manques, parfois très importants au point de ne laisser que des fragments. Ils ont été habilement restaurés & placés sur des supports de carton. Fragment d'un manuscrit français du XIVème siècle. Ce manuscrit fut démembré en six parties, voici quelques décennies, lors d'une succession entre plusieurs enfants... Une partie a été reconstituée par un collectionneur privé.
Mes ordres d'achat