Lot 19
Résultat : 36 000EUR

Bible parisienne enluminée fin du XIIIème siècle La Sainte Bible, enluminée sur parchemin. Paris, XIIIème siècle. Reliure médiévale: veau glacé, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs, traces de fermoirs, tranchefiles médiévales. Dimensions du volume: 15,7 x 11 x 6,4 cm. Composition: texte écrit sur deux colonnes de 47 lignes, en latin à l'encre brune. Petites lettrines à l'encre rouge & bleue. Rubriques en rouge. Dimension du feuillet: 151 x 102 mm. Justification: 102 x 71 mm. Colonne: 102 x 39 mm. Foliaison: 1 + 533 + 1 (bl.) feuillets de parchemin. Illumination: 97 lettrines enluminées dont 81 historiées: *f 3(historiée)*f 22(historiée)*f 34(historiée)*f 52(historiée)*f 68(historiée)*f 79(historiée)*f 90(historiée)*f 92*f 93(historiée)*f 108(historiée)*f 121 verso (historiée) *f 136 verso (historiée)*f 149 *f 150(historiée)*f 162(historiée)*f176?*f 177(historiée)* f 181(historiée)*f 187(historiée)*f 194(historiée)*f 198(historiée)*f 204 (2 lettrines dont une historiée)*f209*f 210 (2 lettrines dont une historiée)*f 220(historiée)*f 223 verso (historiée)*f 225 verso (historiée)*f 228(historiée)*f 230(historiée)*f 233(historiée)*f 235(historiée)*f 238 verso (historiée)*f 243 (2 lettrines dont une historiée)*f 252 (2 lettrines dont une historiée)*f 255 (historiée)*f 256 verso (historiée)*f 263 (2 lettrines dont une historiée)*f 280 verso* f 281(historiée)*f 301 verso*f 302(historiée)*f 325 verso (2 lettrines dont une historiée)*f 327 verso (historiée)*f 330(historiée)*f 330 verso (historiée)*f 351 verso *f 352(historiée)*f 360 (2)*f 360 verso (historiée)*f 363 & 363 verso (2 lettrines dont une historiée)*f 364 verso *f 365 (3 lettrines dont une historiée)*f 367 verso (3 lettrines dont une historiée)*f 368 (2 lettrines dont (historiée)*f 369 (2 lettrines dont une historiée)*f 252 (2 lettrines dont une historiée)*f 371 (2 lettrines dont une historiée) & 371 verso *f 372 verso (historiée)*f 373*f 373 verso (historiée)*f 374 (2 lettrines dont une historiée)*f 375
Mes ordres d'achat