Lot 9
Résultat : 2 800 EUR

Rouleau de prières XVIIIe - XIXe siècles Rouleau de prières d'intercession, enluminé, sur papier, Arménie, XVIIIème -XIXème siècle. Composition: texte écrit en noir; lettrines et titre en rouge et vert; calligraphié en écriture nostrgir avec lettrines « bolorgir ». Dimensions: 75 x 3930 mm. Illumination: elle est composée de neuf peintures polychromes, naïves, représentant des scènes bibliques ou des scènes de l'évangile: * Un saint tenant une lance * Un saint égorgeant un démon * Trois saints vénérant Jésus et la Vierge Marie * Un ange et un saint tenant un rameau * Adam, Eve et le serpent sous l'Arbre * Jésus sur la Croix entouré de saint Jean et Marie * Des instruments de martyrs: lames, flèches, arc, etc. * saint Michel terrassant le dragon * une suite de huit anges. Provenance: rouleau n°9 de l'ancienne collection Macler, ancien directeur de la chaire des études arméniennes de la Sorbonne.
Mes ordres d'achat