Lot 8
Résultat : 1 800 EUR

Rouleau de prières XVIIIe - XIXe siècles Rouleau de prières d'intercession, enluminé, sur papier. Arménie, XVIIIème -XIXème siècle. Composition: texte écrit en noir; lettrines et titre en rouge et vert; calligraphié en écriture nostrgir. Dimensions: 75 x 3950 mm. Illumination: elle est entièrement peinte en polychromie et comporte les quatre peintures suivantes: * la Présentation de Jésus au Temple * l'Archange saint Michel terrassant le dragon * saint Michel * Un fauconnier à cheval. Ce rouleau manuscrit, appelé aussi rouleau prophylactique Hmayl, était utilisé pour demander l'intervention de Marie, des Saints et des Anges pour la guérison des maladies de toutes sortes; plusieurs autres prières de plusieurs mains figurent à la fin du rouleau. Provenance: rouleau n°8 de l'ancienne collection Macler, ancien directeur de la chaire des études arméniennes de la Sorbonne.
Mes ordres d'achat