Lot 5
Résultat : 39 000EUR

Hymnaire charagan 1585 Hymnaire charagan, richement enluminé, sur papier. Khlat', 1585 Reliure de l'époque: plein veau brun estampé à froid; premier plat: Notre Seigneur sur la Croix, second plat: une sainte (la Vierge Marie ?). Composition: 387 ff. Texte écrit sur une colonne de 23/24 lignes par page, en arménien, à l'encre brune. Dimension du feuillet: 130 x 90 mm; justification: 100 x 55 mm Illumination: * onze enluminures pleine page: l'Annonciation - la Nativité - Jonas jeté à la mer & englouti par un poisson - la Résurrection de Lazare - l'Entrée du Christ à Jérusalem - l'ange montrant le Tombeau vide aux saintes Femmes - l'Ascension - la Pentecôte - le Baptême du Christ - la Transfiguration - la Dormition de la Vierge. * deux miniatures illustrant la bataille d'Avarair (451): à gauche l'armée des Perses montée sur des éléphants et à terre des cadavres; à droite l'armée arménienne; au premier plan à cheval, Vartan Mamikonian tenant la croix dans la main droite et dans la main gauche son épée; des nobles arméniens armés escortent à cheval; en dessous le quatrain célèbre composé par Nersès Chnorali, dédié aux héros de la célèbre bataille. Divisé depuis l'an 387 en deux souverainetés (Byzance & la Perse), le royaume d'Arménie était resté chrétien. En 449, le roi sassanide perse voulut contraindre les Arméniens à apostasier & à adopter le zoroastrisme. Une assemblée du peuple, de la noblesse & du clergé se réunit sous la présidence du catholicos Hosvep de Holotsim, et envoya au roi une résolution exprimant à la fois l'attachement infrangible des Arméniens à la Foi chrétienne, et leur soumission politique. Le roi envoya une armée pour mater les Arméniens. Résolu à demeurer chrétien, le peuple entier (paysans & nobles) se souleva, congrégea une armée de plus de soixante mille hommes, et, après avoir assisté à la sainte Messe, se porta au combat contre l'armée perse qui était bien plus nombreuse & manoeuvrait sur des éléphants de guerre. L'armée arménienne fut vaincu
Mes ordres d'achat