Lot 2
Résultat : 9 000 EUR

Évangile selon saint Matthieu XVIIIe siècle Évangile selon Saint Matthieu, en grec. XVIIIe siècle. Reliure moderne en cuir brun, intégrant le premier plat de la reliure d'origine, avec son encadrement losangé à froid, avec fleurons à froid. 30 ff de parchemin. Composition: texte écrit sur une colonne de 23 lignes. Encre brune pour le texte principal; encre de rubrication (pour les initiales mineures & les annotations marginales) rouge & or. Dimension du feuillet: 165 x 130 mm. Justification: 122 x 78 mm Manquent deux feuillets in fine, et la majeure part du dernier. Illustrations: * f2 recto: saint Jean-Baptiste, auréolé et ailé (partiellement effacé dans la partie supérieure externe). * f8 recto: notre Seigneur guérissant un boiteux (partiellement effacé dans la partie externe) * f17 recto: notre Seigneur bénissant la personne qui baise la frange de son manteau (partiellement effacé dans la partie externe) * f27 recto: la distribution des pains et des poissons multipliés (partiellement effacé dans la partie externe) Ces illustrations, montées sur onglet, sont des réalisations occidentales, dans un goût grecquisant, de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe.
Mes ordres d'achat