Lot 44
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 4 300 EUR

Bel ensemble du XIXe siècle composé d’une vinaigrette et sa bague retenue par une chaine en or jaune (750 millièmes). Vinaigrette émaillée de bleu avec un camée d’onyx figurant une tête à trois visages humains et une tête d’animal. Le dos est émaillé de noir entre des motifs floraux. L’intérieur laisse place à une grille finement ouvragée par ciselure ajourée. Chaine parcourue par douze éléments émaillés de bleu, rouge, blanc opaques et orange translucide. Une bague termine de tout. Epaules gravées de motifs floraux, camée central entouré d’or et d’émail bleu. Petits éclats sur l’émail. _x000D_
Dimensions vinaigrette env. 3,7 x 2,7 mm_x000D_
Longueur chaine env. 12 cm_x000D_
Doigt 56_x000D_
Poids brut : 29,8 g.
Mes ordres d'achat