Lot 36
300 - 400 EUR
Résultat : 380 EUR

Pendentif "nœud" en or jaune (750 millièmes) et argent (925 millièmes), typique des bijoux de deuil, très répandus en Angleterre suivant la mode victorienne. La broche est composée d'émail travaillé au pinceau (nombreux manques), de perles d’imitation à base de résine et de pierres d’imitation du diamant. Des passants au dos permettent de fixer le pendentif sur un ruban de cou, un pas de vis au dos. Pour amateurs de bijoux historiques, fin XIXe siècle _x000D_
Dimensions env. 6 x 4,2 cm_x000D_
Poids brut : 17 g
Mes ordres d'achat