Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Hache à collet et lame triangulaire agrémentée d'un talon en forme de tête janiforme, le collet présente deux serpents en "S" opposés.
Alliage cuivreux. Manques au collet, patine croûteuse.
Désert de Lut, Iran, seconde moitié du IIIeme millénaire avant J.-C.
L. 13,5 cm
Mes ordres d'achat