S.G. Thakur Singh (1899–1976)

Lot 976
Estimation :
8000 - 12000 EUR

S.G. Thakur Singh (1899–1976)

Scène de rue Orientaliste, 1920 Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite

34 x 49 cm

Provenance:
-Collection privée Française, Pyrénées Orientales.

Sandar Ganda Thakur Singh, fut apprenti du peintre Pakistanais Mohammed Alam (1870-1940). Il débuta sa carrière comme peintre décorateur de théâtre et de scènes à Bombay et Calcutta. En 1917, alors agé de 18 ans, il gagne alors un prix lors d'une exposition à Simla grâce à sa peinture 'Après le bain' qui lui vaut de gagner le deuxième prix au 'British Empire Exhibition' à Londres en 1924.
Parmi ses sujets favori, paysages et scènes de rue. Il fut l'un des fondateurs de la 'Punjab Fine Art Society' à Calcutta, la 'Indian Academy of Fine Arts' à Amritsar, ainsi que la 'Thakar Singh School of Arts'.
En 1953 il est nommé membre du conseil législatif du Penjab et en 1959 les gouvernements Russes et Hongrois l'invitent à exposer certaines de ses oeuvres à Moscou, Leningrad et Budapest. Il décède en 1976.
Mes ordres d'achat