FUNCKHAUSER, Walter Leon [BOTANIQUE]

Lot 768
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR

A garden guide for South China, Canton Christian College, agricultural bulletin No. 4 Canton, 1922. Printed by Sing Cheong, 21 Shakee central, Canton.
Un volume in-8, 60 pp, broché tel que paru.
Bon état, rares rousseurs, annotations nombreuses en français au crayon (traductions, présumées de la main de Fernand Roy), pouvant être effacées aisément, mais d’un intérêt historique évident.
Semble peu commun. Ouvrage dédié à la science des jardins dans le sud de la Chine passant en revue les variétés de plantes et d’arbres, et les techniques de culture. Sous papier cristal de protection.

Provenance, archives de M. Fernand Roy
Mes ordres d'achat