DEBESSE [père A., de la Société de Jésus] [Chine]

Lot 767
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR

Petit dictionnaire franco-chinois (premier dictionnaire de poche franco chinois de l'histoire,
Rare édition originale à la date de 1900)
Un volume in-16, pleine basane souple noire de l'époque [reliure de l'éditeur], dos lisse, titre et filets dorés. 531 pp. Complet, collationné
Chang-Hai [Shanghaï], Imprimerie de la Mission Catholique A l'orphelinat de T'ou Sè Wè. 1900. Agréable exemplaire, en reliure de l'époque. Condition pure
Volume peu commun en première édition, même si les rééditions complétées abondent. Il fut suivi d'un dictionnaire chinois-français en 1901
Usures superficielles sur les plats, tête et pied du dos fendus aux mors. Frottements au dos. La reliure de basane souple typique des volumes faits pour le "terrain" baille, sans aucune gravité.

Provenance : archives de M. Fernand Roy Cahier de très bonne tenue, sans rousseurs, papier frais.
Mes ordres d'achat