Chine, XVIII-XIXe siècle

Lot 755
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 17 000EUR

Chine, XVIII-XIXe siècle

Petit album en tissus Les couvertures avant et arrière tissées d'un décor de svastikas sur fond jaune.
L'intérieur ouvrant sur une série d'inscriptions encadrées d'une frise de rinceaux et fleurs de lotus à l'or sur fond bleu.
Signature: Shu Ji Shi, 'De Zheng'
Les inscriptions envoyées par De Zheng à un officiel de haut rang concernent un ensemble de remarques et détails techniques (notamment les taxes dans le domaine rural)

Hauteur : 20.5 cm
Largeur : 12.5 cm

Provenance: Collection du Baron de X. diplomate militaire attaché à l'état major Britannique ayant participé à la campagne de Chine, Cochinchine et Annam entre 1854 et 1863. Puis par descendance dans la famille.
Mes ordres d'achat